1. Новости
  2. Итоги работы телефона доверия «Право на здоровье» за 2023 год

Аквамарис во время беременности

Кому приятна заложенность носа? Думаем никому, а уж во время ожидания ребенка и подавно. Поэтому неудивительно, что будущие мамочки среди всех средств от заложенности и насморка ищут самое безопасное. Сегодня мы расскажем, можно ли Аквамарис при беременности.

Во время беременности во всех органах и системах развиваются изменения. Слизистая оболочка носа исключением не является. Как и во всех органах, в носу также увеличивается количество кровеносных сосудов и возрастает объем циркулирующей крови. Это приводит к более частым носовым кровотечениям по сравнению с небеременным состоянием. К тому же это предрасполагает к различным вазомоторным реакциям с развитием вазомоторного ринита, проявляющегося слизистыми выделениями из носа. В связи с возрастающей потребностью в кислороде увеличивается частота дыхательных движений в одну минуту, а это предрасполагает к развитию сухости слизистой носа, что создает дополнительные условия для появления кровянистых выделений из носа, так как сухая слизистая более ранима.

Учитывая все вышеизложенное, становится понятно, что для борьбы с этими неприятными симптомами со стороны носа, необходимо использование комплексного препарата, который будет способствовать нормализации состояния слизистой оболочки.

Аквамарис – эффективный комплексный препарат при беременности
Аквамарис выпускается в виде назального спрея. В его состав входит морская вода из Адриатического моря, обогащенная микроэлементами такими, как натрий, магний, кальций, хлор, гидрокарбонатные и сульфатные группы.

Аквамарис при беременности оказывает комплексное воздействие на состояние слизистой оболочки носа:

- морская вода способствует сохранению ионного состава слизистой оболочки;
- улучшает процессы образования слизи и ее обмена, помогает выводить слизь и частички пыли;
- увлажняет слизистую оболочку;
- разжижает слизь и помогает ее выводить при различных инфекционно-воспалительных состояниях носа;
- противовоспалительное действие;
- удаляет аллергические соединения, осевшие на слизистой, тем самым, уменьшая аллергизацию организма;
- нормализует работу мерцательного эпителия.

Показания для назначения Аквамариса

Так как препарат безопасен для материнского и плодового организма, то показания для его применения во время беременности значительно расширены. Они включают:

- воспалительные заболевания носа и придаточных пазух носа (гайморит, фронтит и другие);
- воспалительные заболевания миндалин (ангина, аденоидит и другие);
- аллергический вазомоторный ринит;
- кровь из носа при беременности;
- очищение носа от пыли и других вредных веществ;
- профилактика различных инфекций в период эпидемии острых респираторных инфекций.

Таким образом, Аквамарис во время беременности отлично зарекомендовал себя и как лечебный, и как профилактический препарат, разрешенный к использованию беременными. Если вы готовы узнать все об онлайн казино в Украине, то переходите по ссылке и наслаждайтесь полезным контентом.
60d1e92e0e7de6508faafcf132961ca8